• Rabu, 10 Agustus 2022

Pakai KTP Saat Kena Tilang, Bolehkah?

- Minggu, 3 Juli 2022 | 19:08 WIB
Ilustrasi/Pixabay/PublicDomainPictures
Ilustrasi/Pixabay/PublicDomainPictures

Giwangkara.com - Ketika ditilang, SIM dan STNK adalah dua surat yang lazimnya ditanyakan oleh petugas terkait.

Namun ketika kita tidak membawa kedua dokumen tersebut, bisakah kita menggunakan KTP sebagai gantinya?

Ketika berkendara, pengendara diwajibkan untuk membawa SIM dan STNK.
Pasalnya, kedua dokumen tersebut menunjukkan kompetensi pengendara dan identitas kendaraan.

Baca Juga: Langkah Mengurus STNK Hilang atau Rusak di Samsat

Maka dari itu, baik SIM maupun STNK merupakan surat identitas yang sangat penting untuk dibawa dalam berkendara dan tidak bisa digantikan oleh dokumen lain.

Kewajiban membawa SIM dan STNK ketika berkendara sudah tertera dalam Undang- Undang no. 22 tahun 2009 tentang Lalu Lintas dan Angkutan Jalan (LLAJ) Pasal 106 ayat (5).

Dalam UU tersebut dinyatakan bahwa setiap orang yang menjalankan kendaraan bermotor, pada saat diadakan pemeriksaan wajib menunjukkan Surat Tanda Nomor Kendaraan (STNK) atau Surat Tanda Coba Kendaraan (STCK) dan juga menunjukkan Surat Izin Mengemudi (SIM).

Baca Juga: Tips dan Syarat Mudah Mengurus STNK Hilang atau Rusak

SIM menunjukkan bahwa pengendara telah secara resmi memenuhi persyaratan berkendara.

Sementara itu, STNK menunjukkan kepemilikan mutlak terhadap kendaraan yang kita kendarai. (Afifi Rika)

Halaman:

Editor: Amat Heryadin

Sumber: Bekasi.Pikiran-Rakyat.com

Tags

Artikel Terkait

Terkini

Tips Menurunkan Berat Badan Dengan Mudah

Rabu, 10 Agustus 2022 | 18:38 WIB

Tips Mengumpulkan Uang 1 Juta Sebulan Untuk Pelajar

Rabu, 10 Agustus 2022 | 16:38 WIB

Sering Menangis Tanpa Sebab? Ini Alasannya

Senin, 8 Agustus 2022 | 19:18 WIB

Elon Musk Klaim Hal Ini pada Twitter

Senin, 8 Agustus 2022 | 17:46 WIB

Ingin Buat Polisi Tidur? Ini Aturannya

Kamis, 4 Agustus 2022 | 20:48 WIB
X